• Главная
  • Статьи
  • Плиты перекрытия ПК и ПБ: отличия, характеристики, особенности
Рейтинг (3.44)

Плиты перекрытия ПК и ПБ: отличия, характеристики, особенности

Содержание:

Железобетон в качестве строительного материала используется уже довольно долго. Из него производят стандартные детали для сборных ж/б конструкций, в том числе и плиты перекрытия. В современном строительстве широко используются два типа межэтажных плит перекрытий: ПК (плиты круглопустотные) и ПБ (плиты многопустотные). Чем отличаются плиты ПК от ПБ и как они производятся, рассказываем в этой статье.

Плиты перекрытия

Технические характеристики плит ПК и ПБ

Обе марки изделий под индексами ПК и ПБ — пустотные плиты перекрытия. Благодаря технологическим пустотам, они имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также меньший вес в сравнении с монолитными железобетонными плитами.

Стандартная несущая способность таких плит составляет 800 кг/м2. Плиты ПК могут выпускаться в усиленном варианте — 1250 кг/м2. В сравнении с ними ПБ перекрытия более универсальны: разброс показателей их несущей способности — от 300 до 1600 кг/м2.

Различия по габаритным размерам:

  • Для марок ПК стандартом считается толщина 220 мм, ширина — 1; 1,2; 1,5; 1,8 м, длина — до 7,2 м. Иногда встречаются облегченные варианты толщиной 160 мм.
  • Марка ПБ обычно производится в более широком диапазоне размеров. Ширина остается стандартной и составляет 1, 1,2 или 1,5 м. Толщина — от 160 до 300 мм. А вот длина может быть любой: от 1,6 до 10,8 м.

Такая существенная разница между плитами ПК и ПБ обусловлена разными технологиями производства.

Как производят плиты ПБ и ПК

Плиты ПК изготавливают по классической схеме производства ж/б изделий с использованием разборной опалубки.

  1. В специальной форме, подобранной под размер готового изделия, устанавливают арматуру в продольном направлении. Ее фиксируют замками, позволяющими создать предварительное натяжение. После застывания бетонной смеси такое армирование значительно увеличивает несущую способность плиты.
  2. После установки напряженной арматуры в форме закрепляют пустотообразователи. Это трубы круглого сечения, изготовленные из материалов с низкой адгезией к бетону, например, полипропилена или полиэтилена. Они создадут пустоты в плите после ее заливки и застывания.
  3. Для дополнительного усиления бетонного слоя устанавливают кладочную сетку.
  4. Форму переносят на вибростол, и начинается процесс заливки бетоном. Вибрация помогает уплотнить смесь и избавиться от больших пузырей и пустот.
  5. Форму отправляют в камеру дозревания, где под воздействием высокой температуры и влажности бетон схватывается и набирает примерно 70% прочности. Это позволяет снять опалубку, вытащить пустотообразователи и отправить готовое изделие на склад, где бетон наберет оставшуюся прочность.

ЖБ Плиты перекрытия

Плиты ПБ изготавливают по современной безопалубочной технологии:

  1. В производственном цехе выкладывают ровное основание, на котором будет формироваться плита. Оно должно быть выставлено строго в горизонтальном положении, поскольку от этого зависит ровность готового изделия. При этом длина основания значения не имеет и ограничена только размерами производственного помещения.
  2. При помощи специальной машины на основание выкладывают арматуру, натягивают и закрепляют замками. Но замки устанавливают не на торцах каждой плиты, а только с двух сторон длинного основания. На этом подготовка заканчивается, и можно формировать плиту.
  3. Автоматический бетонный укладчик — экструдер — выталкивает бетонную смесь на основание, одновременно формируя боковины плиты, верх и пустоты. При этом смесь сразу подвергается вибрации и выравниванию, исключая образование ненужных полостей и пузырьков воздуха.
  4. Уложенный бетон подвергается температурной обработке и набирает прочность, достаточную для дальнейшей обработки. В результате получается единая длинная железобетонная плита. Остается нарезать ее на изделия необходимой длины специальной пилой.

Как лучше: с опалубкой или без

На первый взгляд может показаться, что использование опалубки позволяет получить более качественную продукцию с большей прочностью и несущей способностью. Однако это не совсем так.

Безопалубочные изделия изготавливают с использованием бетона высокой марки (до М500). Поэтому они имеют высокую несущую способность. Но при подборе бетонной смеси нужно учитывать удобоукладываемость для экструдера, иначе не получится сформировать ровные края — они попросту растекутся. Кроме того, использование автоматических бетонных укладчиков требует больших вложений, что вместе с высококлассным бетоном увеличивает себестоимость продукции.

К плюсам безопалубочного метода относится:

  • практически идеальная геометрия изделий;
  • ровная поверхность без сколов и дефектов от пузырьков;
  • широкий выбор размеров.

Длина готовой плиты может быть выполнена с точностью до нескольких миллиметров, что значительно упрощает подбор изделий под любой проект.

Бетонные плиты перекрытия

Отличительные особенности плит ПК — меньший вес в сравнении с изделиями, изготавливаемыми без опалубки. Это связано с тем, что при использовании пустотообразователей можно добиться чуть больших пустот. Дополнительно это сказывается и на удобстве монтажа коммуникаций, проходящих через эти пустоты. Использование опалубочного метода производства позволяет еще до этапа заливки бетонной смеси предусмотреть транспортировочные петли.

Какие особенности монтажа плит ПК и ПБ

Особых различий при монтаже разных типов изделий нет. Разница только в том, что перемещать и укладывать продукцию опалубочного формования проще, благодаря предусмотренным такелажным петлям. Для ПБ плит необходимо применение специальных грузоподъемных приспособлений.

Опора опалубочных железобетонных изделий на несущие конструкции может осуществляться на два, три или все четыре края, в зависимости от проекта. Безопалубочные перекрытия могут опираться только на две торцевые стороны.

В чем отличие плит ПК и ПБ

Основные отличия этих типов ЖБИ представлены в сравнительной таблице.

Сравнительные характеристики Тип плиты
ПК ПБ
Технологии изготовления Метод формовки с использованием опалубки Прогрессивный метод без применения опалубки
Максимально допустимая длина 7,2 м 10,8 м
Ширина 1 м; 1,2 м; 1,5 м; 1,8 м 1 м; 1,2 м; 1,5 м
Толщина 160 мм, 220 мм от 160 до 300 мм
Несущая способность 800 кг/м2 или усиленные 1250 кг/м2 от 300 до 1600 кг/м2
Геометрия Могут быть незначительные отклонения в размерах, неровности поверхности Ровная гладкая поверхность, практически идеальная геометрия углов
Опирание на несущие стены На две стороны, иногда встречаются варианты с опиранием на три или четыре стороны Только на две стороны

Плита перекрытия

Что лучше: плиты ПК или ПБ

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя: оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Если позволяет смета, лучше использовать плиты ПБ. Они имеют точную геометрию, что позволяет стыковать их без зазоров. Широкий выбор размеров и параметров несущей способности дает возможность подобрать ЖБИ под конкретный проект. Но необходимо сразу учесть больший вес и сложность с креплением для монтажа.

Можно немного сэкономить, выбрав плиты ПК. Удобство погрузо-разгрузочных работ и относительно небольшой вес ускорят строительство. Но придется рассчитывать проект под стандартные размеры и несущую способность.

Дата публикации: 28.11.2023

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи