Статьи и материалы отрасли производства ЖБИ - страница 2

Наши авторы эксперты

Прикромочные лотки
Типы и размеры прикромочных лотков. О каких особенности водоотводных лотков нужно знать обязательно до монтажа? Как установить лотки своими руками. Полезное руководство от производителя ЖБИ.
Дата публикации: 30.06.2022
Виды и конструкции ЖБ мостов
Какие конструкции железобетонных мостов самые надежные. Чем балочные отличаются от сборных? О каких недостатках железобетонных мостов нужно знать перед началом строительства. Топ слабых и сильных мест сооружений. Рекомендации по подбору материалов.
Дата публикации: 01.06.2022
Бетонные ступени в строительстве
Бетонные ступени для лестниц: достоинства и недостатки использования. Разновидности ступеней, типы и конструкции, виды бетона при изготовлении. Особенности процесса монтажа и отделки.
Дата публикации: 26.04.2022
Лотки для теплотрасс
Размеры и серии лотков для теплотрассы. Как сделать монтаж, демонтаж, прокладку и гидроизоляцию. Особенности маркировки и устройство изделий для перекрытия.
Дата публикации: 17.02.2022
Урны из бетона
Каких форм бывают уличные урны из бетона, сколько они весят и где применяются. Как сделать изделие своими руками – инструкция. Советы по выбору марки бетона.
Дата публикации: 17.01.2022
Забивные и набивные ЖБИ сваи
Отличия забивных и набивных свай по устройству, методам расчета и маркировке. Основные достоинства и недостатки монтажа и технологии установки. Как проходят испытания свай.
Дата публикации: 13.12.2021
Стойки УСО: характеристики и применение
Железобетонные унифицированные стойки (УСО) в качестве несущих элементов и перемычки. Способы применения при строительстве сооружений. Инструкция по монтажу с размерами и весом.
Дата публикации: 22.11.2021
Погреб из бетонных колец
Погреб из бетонных колец своими руками – пошаговая инструкция как сделать самостоятельно. Особенности монтажа вентиляции в сооружении из ЖБИ. Круглый и квадратный варианты.
Дата публикации: 16.10.2021
Бетонные колонны
Монтаж бетонных колонн для промышленных и жилых зданий. Описание устройства, размеров и конструкции типовых ЖБИ. Как происходит установка и какую нагрузку могут выдерживать.
Дата публикации: 29.09.2021
Отмостка частного дома из тротуарной плитки
Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки своими руками – технология выполнения. Как сделать правильно мощение керамической плиткой возле частного дома. Полезные советы.
Дата публикации: 27.08.2021
Лестничные сходы: типовые проекты, элементы и монтаж
Лестничные сходы на мостах, автомобильных и железных дорогах: описание типовых проектов и устройства конструкции. Составные элементы, правила монтажа и расшифровка маркировки.
Дата публикации: 13.07.2021
Подпорные стены
Проектирование и расчет подпорных стен в строительстве. Полезные советы по возведению и описание технологии монтажа отдельных элементов. Устройство разных типов конструкции.
Дата публикации: 18.06.2021
Непроходные каналы в строительстве
Где используются непроходные каналы в строительных работах. Правила монтажа и советы по выбору. Подробная классификация элементов и технические характеристики.
Дата публикации: 20.05.2021
ЖБИ перемычки в строительстве
Железобетонные перемычки для зданий, кирпичных стен, проемов и окон. Описание размеров, веса, выдерживаемой температуры. Особенности устройства и правила установки.
Дата публикации: 15.04.2021
Дата обновления: 24.01.2024
Фундаментные балки в строительстве
Железобетонные фундаментные балки – изделия, выполняющие функции основания для внешних и внутренних стен зданий ЖБ-балки для фундамента востребованы при строительстве объектов производственного, сельскохозяйственного, общественного, коммерческого назначения. Изделия серии 1.115.1-1 применяются при сооружении жилых строений.
Дата публикации: 11.03.2021
Опорные подушки в строительстве
Опорные подушки (ОП) – железобетонные изделия, изготовленные из тяжелых бетонных смесей. Для их упрочнения внутри конструкции устанавливается арматурный каркас. ОП могут служить составным элементом сборных каналов, предназначенных для прокладки тепловых трубных сетей, электрокабелей, технологических трубопроводов и других инженерных коммуникаций различного эксплуатационного назначения.
Дата публикации: 13.02.2021
Подкрановые балки в строительстве
Железобетонные подкрановые балки – изделия, служащие опорой для рельсов, по которым передвигаются подъемные краны общей грузоподъемностью 5, 10, 12, 15, 20, 30, 32 т. Одновременно они выполняют функции продольных связей между несущими колоннами каркасов. Железобетонные балки, укладываемые на консоли или выступы колонн, изготавливаются в соответствии с ГОСТом 23121-78 и другими нормативными документами.
Дата публикации: 18.01.2021
Вентиляционные блоки: устройство и монтаж
Организация эффективной вентиляционной системы позволяет избежать образования в помещении плесени, выпадения конденсата, появления и развития очагов коррозии на металлических элементах. Важные элементы вентсистемы в многоэтажных зданиях – железобетонные вентиляционные блоки, способствующие удалению из внутреннего пространства дыма, пара, отработанного воздуха и поступлению свежих воздушных масс снаружи.
Дата публикации: 11.01.2021
Разновидности и особенности канализационных люков
Наружная канализационная система в обязательном порядке имеет смотровой колодец, закрываемый сверху люком, который выполняет несколько задач. Он предотвращает падение в колодец людей, животных, попадание посторонних предметов, распространение неприятных запахов по прилегающей территории. Конструкция всех люков примерно одинакова – опорное кольцо, монтируемое на горловину смотрового колодца, и крышка. Эксплуатационные характеристики этих изделий зависят в основном от материала, используемого при их производстве.
Дата публикации: 06.11.2020
Дефекты ЖБИ и конструкций
Строительные конструкции, полученные монолитным бетонированием, или изготовленные по сборно-монолитной технологии, должны соответствовать требованиям нормативной документации.
Дата публикации: 20.10.2020

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец