Рейтинг (3.44)

Размеры блоков ФБС

Содержание:

Любому инженерному сооружению нужен фундамент: надежный и устойчивый фундамент — это гарантия долговечности здания. Принято считать, что строительство качественного основания требует больших затрат. В современном строительстве ситуация изменилась: появились специальные железобетонные блоки для создания сборного фундамента. Их обозначают аббревиатурой «ФБС», которая расшифровывается как «фундаментный блок сплошной». Применение подобных изделий значительно сокращают затраты на сооружение оснований различной конструкции.

Технические характеристики

При изготовлении блоков ФБС различных размеров применяют тяжелый бетон. Марка бетона зависит от размеров и конструкции блока. Например, при производстве небольших фундаментных блоков для строительства домов из легких материалов используют бетон марки В3,5. А для крупных изделий для ответственных инженерных сооружений — бетон марки В15. Качественный бетон — это залог высокой прочности ж/б изделий. От него зависит, какую нагрузку выдержит фундаментный блок и как долго он прослужит.

Бетон и его качественная укладка обеспечивает высокую плотность готовых блоков: от 1800-2500 кг/м3. Согласно ГОСТу, блоки должны обладать влагостойкостью не ниже W2 и иметь высокую морозоустойчивость — выдерживать не менее 50 циклов заморозки и разморозки.

Очень важна ровность блоков. После распалубки готовых изделий на их поверхности не должно быть сколов и пустот. Не допускается отклонение от геометрических размеров больше чем на 3 мм по длине и 2 мм по высоте и ширине.

Где применяются блоки ФБС

Применение фундаментных блоков в строительстве довольно разнообразно. С их помощью можно в короткие сроки построить фундамент для зданий и сооружений на устойчивых грунтах.

Если вместе с ФБС использовать фундаментные плиты, которые увеличивают пятно контакта с грунтом и распределяют нагрузку на основание, можно возводить легкие негабаритные постройки на подвижных, пучинистых грунтах. Зачастую из блоков формируютне только фундамент, но и несущие стены подвальных и цокольных этажей.

ФБС подойдут не только для строительства жилых и технических помещений. Их используют при возведении мостов, эстакад и пандусов, в том числе для тяжелой спецтехники. Иногда блоки выставляют как заграждения или ограждают ими строительные площадки и карманы для складирования сыпучих материалов.

При расчете проекта можно учесть использование не только стандартных фундаментных блоков, но и применить, например, фундаментные плиты, пустотелые блоки для строительства стен. Это позволит создать полностью сборную конструкцию дома. Большое разнообразие размеров блоков позволяет комбинировать их для быстрого строительства любых объектов от небольших гаражей до крупных производственных зданий или других объектов для нужд производства или сельского хозяйства.

Маркировка фундаментных блоков: Ф, ФЛ, ФБС, БФ, ФР, ФБП

ФБС — не единственный вид железобетонных блоков, которые применяются в строительстве. Существует большой ассортимент блоков для возведения сборных фундаментов, стен и несущих конструкций. Это позволяет воплотить в жизнь практически любой архитектурный проект.

Все виды блоков имеют свою маркировку. В буквенно-цифровом шифре скрывается основная информация о конкретном изделии:

  • Ф — блок стаканного типа, используется как опора под колонны. Изготавливается из прочного железобетона для сопротивления высоким нагрузкам.
  • ФЛ — фундаментные плиты. Применяются для строительства ленточных фундаментов в качестве опоры для ФБС.
  • ФБС — сплошной блок. Используется для возведения фундаментов и стен подвальных и полуподвальных помещений.
  • ФБП — пустотелые блоки.
  • БФ — блоки, применяемые для возведения стен промышленных и сельскохозяйственных сооружений, например, складов, гаражей, навесов.
  • ФР — изделия для сборки трехшарнирных рам.

После буквенного обозначения типа изделия в маркировке идут цифры, обозначающие габариты ФБС-блоков. При этом для фундаментных плит указывают только их ширину и длину, а для всех остальных дополнительно прописывают и высоту.

Все размеры указывают в дюймах с округлением в большую или меньшую сторону. Например, если вы видите маркировку «ФБС 12.2.3», это значит, что перед вами блок фундаментный с такими размерами: длина — 1180 мм, ширина — 200 мм, высота — 300 мм.

После цифр может стоять буква, уточняющая, из какого материала произведено это изделие. Букву «т» ставят, если в производстве использован тяжелый бетон, букву «с» — если силикатный. При использовании керамзитобетона маркировка будет содержать букву «п», обозначающая пористый бетон.

Плюсы и минусы фундаментных блоков

Использовать блоки ФБС при возведении зданий и сооружений удобно по нескольким причинам:

  • Снижение сметной стоимости объекта. Исчезает необходимость в строительстве опалубки для заливки бетона и подготовке арматурного каркаса. Поэтому для работ не требуется большое количество квалифицированных рабочих.
  • Простой и точный расчет необходимого количества материала.
  • Конструкцию сборного фундамента можно эксплуатировать сразу, не нужно ждать схватывания бетона.
  • Большой выбор блоков позволяет подобрать оптимальный по характеристикам вид, который подойдет для конкретного проекта. При этом не придется переплачивать.

Недостатки у сборных фундаментов тоже есть, но их всего два. Первый заключается в большом весе ФБС: самый маленький блок имеет вес около 260 кг, а блок стандартного размера еще тяжелее — 1960 кг. Поэтому с ФБС сложно работать вручную, необходимо использовать подъемную технику. Второй недостаток — это стандартизация изделий. Если при строительстве необычных архитектурных объектов не получается выбрать подходящий размер ФБС, то нужно заказывать их на заводе по индивидуальной заявке.

В заключение стоит сказать, что фундаментные блоки при использовании их в качестве стройматериала для стен выгоднее, чем кирпич или пескоблоки. Строительство с их помощью происходит гораздо быстрее при одинаковых показателях шумо- и теплоизоляции. Поэтому ФБС — это лучший вариант при выборе материалов для частного дома. Они помогут сэкономить средства и значительно сократить время строительства.

Дата публикации: 25.04.2017
Дата обновления: 19.02.2024

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи