Статьи и материалы отрасли производства ЖБИ

Наши авторы эксперты

Правила хранения ЖБИ
Любой бетон – это пористый массив, поэтому он восприимчив к влаге и воздействию других внешних факторов. Чтобы строительный материал сохранил свои эксплуатационные свойства, необходимо соблюдать правила хранения железобетонных изделий, они перечислены в ГОСТе 13015.4-84.
Дата публикации: 18.03.2024
Тротуарная плитка на бетонном основании
Причины, преимущества и недостатки монтажа тротуарной плитки на бетонное основание. Особенности выбора брусчатки, способы и этапы монтажа. Укладка на старое бетонное основание и отмостку из бетона. Финишные работы.
Дата публикации: 22.12.2023
Плиты перекрытия ПК и ПБ: отличия, характеристики, особенности
Чем отличаются плиты ПК и ПБ? Что нужно знать о технологии производства, технических особенностях и характеристиках плит. Полная полезная статья от опытного производителя ЖБ-плит.
Дата публикации: 28.11.2023
Фундамент ленточный ФЛ
Фундамент ленточный ФЛ: особенности устройства. Конструкция и назначение, технология монтажа. Технические характеристики и особенности маркировки. Принципы выбора блоков и преимущества возведения фундаментов из плит ФЛ.
Дата публикации: 30.10.2023
Плиты перекрытия ПБ: описание, виды, размер
Плиты марки ПБ: что собой представляют? Требования по ГОСТу и характеристики изделий. Особенности производства плит ПБ. Разновидности, размеры, вес и расшифровка марок. Применение и особенности монтажа плит марки ПБ.
Дата публикации: 10.10.2023
Плиты перекрытий каналов и лотков
Какие бывают виды плит перекрытий? Для чего их можно использовать. Как правильно подобрать плиты перекрытий. Какие характеристики нужно учесть при выборе плит перекрытия лотков.
Дата публикации: 25.09.2023
Кольца опорные: характеристики и применение
Плюсы и минусы использования бетонных колец. Что нужно знать о монтаже. Так ли важны ГОСТы? Какая высота и объем опорных бетонных колец подойдет для ваших целей. Полезные факты об изготовлении бетонных колец в нашей статье.
Дата публикации: 25.07.2023
Бордюр из бетона
Как правильно подобрать бордюр из бетона. Какие виды и типы существуют. Есть ли разница между бордюром, поребриком и бордюрным камнем? Что нужно знать о размерах, весе и высоте бордюров. Все о тонкостях установки.
Дата публикации: 26.06.2023
Брусковые перемычки
Как правильно подобрать брусковую перемычку для дверного или оконного проема: маркировка продукции, минимальное опирание, вес и размер перемычки. Как соблюсти все ГОСТы и СНиПы, сделать верный расчет, избежать ошибок при монтаже.
Дата публикации: 30.05.2023
Виды плит перекрытия ПК
Какие виды плит перекрытия самые прочные? Из чего и как они изготавливаются? Какой объем бетона приходится на одну плиту. Какие важные характеристики плит ПК нужно учитывать при выборе? Полезная информация и таблица плит в нашей статье.
Дата публикации: 24.04.2023
Что такое мостовые ЖБ сваи и где применяются
Разновидности и размеры мостовых ЖБ свай: область применения, характеристики надежных мостовых свай, маркировка и технология монтажа мостовых опор.
Дата публикации: 28.03.2023
Бетонные водоотводные лотки
Какие бывают бетонные водоотводные лотки - основные размеры и характеристики. Как рассчитать сечение и рекомендации по монтажу.
Дата публикации: 28.02.2023
Самостоящий бетонный забор: размеры, установка
Рассказываем что такое самостоящий бетонный забор. Какие типы и размеры у самостоящих ЖБИ заборов. Этапы установки самостоящего забора. Плюсы и минусы самостоящего ЖБИ забора.
Дата публикации: 23.01.2023
Укладка тротуарной плитки для парковки
Технология укладки тротуарной плитки и брусчатки под автомобиль для парковки. Как выбрать. Особенности подготовки подушки и основания. Технология укладки тротуарной плитки под стоянку для машины.
Дата публикации: 20.12.2022
Железнодорожные лотки
Виды железодорожных лотков: междупутные и междушпальные - характеристики, плюсы и минусы. Советы по выбору лотков для железных дорог.
Дата публикации: 28.11.2022
Бетонные столбы для забора
Как сделать бетонные столбы для забора своими руками: состав бетонной смеси, пропорции бетона, изготовление бетонных столбов, армирование и заливка опалубки, отделка. Достоинства и недостатки бетонных столбов.
Дата публикации: 28.10.2022
Характеристики бетонных плит
Как рассчитать вес плит перекрытия. Как вид плиты влияет на несущую способность дома. Полезные таблицы размеров и веса плит перекрытия: пустотные, облегченные, сплошные, ребристые, перекрытия лотка и колодца.
Дата публикации: 22.09.2022
Характеристики ЖБИ колец
Какие бывают ЖБИ кольца: описание и особенности. Разновидности и области применения бетонных колец. Характеристики, размеры, маркировка, технология производства. Достоинства и недостатки железобетонных колец. Процесс монтажа.
Дата публикации: 17.08.2022
Телескопические лотки
Сферы применения водоотводных лотков. Как они устроены. Правила монтажа. Отличительные особенности качественных телескопических лотков. Все, что нужно знать про лотки, в одной статье от профессионалов «Монолит-ЖБИ».
Дата публикации: 29.07.2022
Прикромочные лотки
Типы и размеры прикромочных лотков. О каких особенности водоотводных лотков нужно знать обязательно до монтажа? Как установить лотки своими руками. Полезное руководство от производителя ЖБИ.
Дата публикации: 30.06.2022

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец