Рейтинг (3.56)

Бетонные водоотводные лотки

Содержание:

В системах поверхностного водоотведения используются различные виды лотков. Стоки могут быть нейтральными по составу или содержать химически агрессивные вещества, изменяющие кислотность сточных вод, органику, неорганические частицы и удобрения. Самую высокую устойчивость к агрессивным компонентам сточных вод показывают железобетонные лотки. В лотковую трассу, собранную из ЖБ-элементов, собирают стоки различного типа, дождевые и талые воды и направляют их в канализационную систему или накопитель.

Монтаж лотков водоотводных бетонных

Классификация железобетонных лотков

По функциональному назначению различают изделия:

  • Дорожно-коммуникационные. Используются для отвода ливневых и грунтовых вод от автомобильных, железных дорог, тротуаров, дорожек. Предотвращают скопление воды на дорожном полотне, тем самым продлевая его рабочий период.
  • Инженерно-коммуникационные. Служат комплектующими для ливневой канализации. Монтируются от водосточных труб до дождеприемника или канализационной системы. Позволяют защитить фундамент от впитывания им влаги и образования плесени.

По конструкции в ГОСТе 32955-2014 выделяют следующие виды лотков:

  • К – коробчатые;
  • Щ – щелевые;
  • БЩ – бордюрные щелевые;
  • О – открытые;
  • ОД – открытые с доборными стенками;
  • П – с внутренним сечением прямоугольной формы;
  • U – с внутренним сечением U-образной формы;
  • КС – с кольцевой формой внутреннего сечения;
  • ЛК – ливнесточные;
  • ПК – пескоулавливающие.

В зависимости от характера нагрузки, на которую рассчитано изделие, оно может быть:

  1. монтируется без фундамента и обмуровки, может воспринимать нагрузки в вертикальном и горизонтальном направлениях;
  2. устанавливается на жесткое основание или фундамент, предназначено для восприятия вертикальных усилий;
  3. для установки требуется фундамент или обмуровывание, способно противостоять нагрузкам, прикладываемым в вертикальном и горизонтальном направлениях;
  4. монтируется на фундамент или обмуровывается по всей высоте, устойчиво к вертикальным и горизонтальным нагрузкам.

Особенности производства бетонных водоотводных лотков

При производстве железобетонных лотков используются бетонные смеси, в состав которых входят:

  • портландцемент М400 и М500;
  • щебень — гранитный или гравийный;
  • песок — строительный, качество которого соответствует ГОСТу 8736-2014;
  • вода — проверенная на отсутствие примесей, которые негативно влияют на характеристики пластичной смеси и отвердевшего бетона;
  • добавки — их перечень выбирают в зависимости от того, какие характеристики бетона необходимо улучшить.

Повысить прочность изделия позволяет усиливающий каркас, изготавливаемый из арматурных стержней и проволоки. Между собой арматурные элементы соединяют связыванием или сваркой.

Способы производства железобетонных лотков — вибролитье или вибропрессование. Вибролитье — это заливка смеси в подготовленную форму, которую устанавливают на вибрационный стол. Благодаря вибрационному воздействию, бетонная смесь равномерно распределяется по форме и уплотняется. Это малозатратный способ, но качество получаемых изделий невысокое.

Технология полусухого вибропрессования осуществляется в заводских условиях. Смесь заливают в форму и подвергают воздействию вибраций и давления. Себестоимость вибропрессованных изделий выше, по сравнению с вибролитыми ЖБИ, но изделия отличаются высокими эксплуатационными характеристиками.

Установка лотков водоотводных бетонных

Основные типы водоотводных железобетонных лотков и их устройство

Тип лотка для обустройства систем поверхностного водоотведения выбирают в зависимости условий эксплуатации. Эти ЖБИ различают по нескольким признакам.

По виду транспортируемых веществ:

  • Для использования в оросительных системах. Такие трассы прокладывают на территориях сельскохозяйственных предприятий при создании сетей полива и водоотведения.
  • Дорожные ЖБ-лотки. Предназначены для отведения сточных вод от автотрасс, эстакад, пешеходных и велосипедных дорожек.
  • Железнодорожные — междушпальные и междупутные. В боковых стенках железнодорожных водоотводных бетонных лотков предусмотрены сквозные отверстия. Междушпальные изделия МШЛ служат для отведения сточных вод из балластной призмы железнодорожного полотна. Устанавливаются на железнодорожных станциях и перегонах. Их длина — 1 500 мм, ширина — 392 мм, высота — 200–800 мм. Укладка междупутных водоотводных бетонных лотков МПЛ регламентируется правилами техники безопасности. Эти ЖБИ предназначены для обустройства дренажной системы возле путей подвижного состава. Они также используются при организации водостока от тротуаров и дорог, расположенных в низине на участках, для которых характерно излишнее увлажнение грунта. Длина этих изделий — 750 и 1500 мм, ширина — 700 мм, высота — 600, 850, 1100, 1350, 1600 мм. Масса — 600–11 00 кг.

По месту установки:

  • Телескопические. Устанавливаются на уже существующих откосах. Благодаря трапециевидному основанию, легко укладываются друг в друга по типу телескопа. По размерам телескопические бетонные водоотводные лотки разделяют на 2 типа — Б–6 и Б–7. ЖБ-лотки типа Б–6 имеют длину 520 мм, ширину — 430 мм, высоту — 200 мм, вес — 55 кг. Длина изделий типа Б-7 составляет 1 500 мм, ширина — 716 мм, высота — 340 мм. Вес — 300 кг.
  • Прикромочные. Предназначены для одноуровневого или каскадного (с несколькими параллельно расположенными линиями) водоотведения. Прикромочные бетонные водосточные желоба выпускаются в широком ассортименте размеров. Длина — 500, 100 мм, ширина — 250, 375, 500, 750, 1000 мм, высота — 140, 160, 180, 230, 250, 270, 290 мм. Вес — 50–590 кг.

По форме поперечного сечения бетонных лотков для систем водоотведения:

  • Трапециевидные. Форма поперечного сечения таких лотков для водостоков напоминает трапецию, которая расширяется кверху.
  • U-образные. Поперечное сечение с наружной стороны — П-образное, а с внутренней — округлое. Такие изделия часто используются при обустройстве частных домовладений.
  • П-образные. Форма внутреннего сечения — прямоугольная или трапециевидная. Такие изделия обеспечивают наиболее высокую пропускную способность. П-образные водоотводные бетонные лотки используются обычно в местах с большим объемом сточных вод.

Лотки водоотводные бетонные

Расчет необходимого сечения ЖБ-лотков

Определение типа и размеров железобетонных водоотводящих лотков осуществляется после проведения ряда инженерных расчетов специализированными организациями. При этом учитываются:

  • допустимое воздействие на грунт со стороны стоков, талых и ливневых вод;
  • наличие на участке зданий и сооружений;
  • режим эксплуатации территории;
  • среднее количество осадков, присущее для данного региона, и их распределение по времени.

Как правильно укладывать бетонные водоотводные лотки

При монтаже бетонных водостоков, для которых запланирована интенсивная эксплуатация, возможны регулярные наезды и другие механические воздействия на изделия, необходимо учитывать все рекомендации.

Подготовка к монтажным работам

На участке проводят проверку несущей способности грунта. Дальнейшие этапы подготовительных работ:

  • Разбивка линии с разметкой мест, в которых будут располагаться опорные точки, например, заглушки.
  • Подготовка траншеи, размеры которой соответствуют габаритам используемых ЖБИ.
  • Засыпка и уплотнение гравийного слоя.
  • Заливка бетонного основания.
  • Выдержка по времени до набора основанием минимум 30% марочной прочности.

Технология установки водоотводных бетонных лотков. Монтаж водоотводящей линии начинают с опорных точек. В зависимости от места расположения желобов их используют либо с водоприемными решетками, либо с ЖБ-крышками. Водоприемные решетки располагают таким образом, чтобы сточные воды беспрепятственно попадали в лотки.

Швы между элементами герметизируются с помощью составов, которые твердеют в условиях влажной среды, обладают высокой водостойкостью и морозостойкостью. При их выборе также учитывают запланированный класс нагрузки. В качестве герметиков могут использоваться цементно-песчаные растворы с добавками, синтетические связующие, жидкое стекло, мастики.

Если нужно уменьшить длину лоткового элемента или подрезать его под определенным углом, используют режущий инструмент с алмазным диском.

Особенности примыкания покрытий к железобетонным желобам

Требования к примыканию покрытий:

  • Водоприемная решетка должна располагаться на 5 мм ниже покрытия, которое прилегает к ЖБ-линии водоотведения.
  • Плиточное, асфальтное и бетонное покрытия должны иметь температурные швы, расположенные перпендикулярно к лотковой трассе.
  • Если ЖБ-лотки примыкают к бордюрному камню, то между ними должна располагаться бетонная лента шириной 50 мм.

Лотки водоотводные железобетонные

Техническое обслуживание водоотводящей лотковой линии

По истечении двух месяцев после монтажа бетонных лотков водоотведения, эксплуатируемых в комплексе с водоприемными решетками, необходимо осуществить проверку состояния линии и подтянуть все крепежные элементы. Далее эту контрольную процедуру осуществляют раз в год.

Для эффективного функционирования системы водоотведения рекомендуется ее регулярная чистка. Особенно эта процедура актуальна в зимний период и до середины весны, когда тает снег и лед. Талые воды переносят с собой много посторонних веществ, которые оседают на стенках лотков и снижают функциональность водоотводящей системы.

Предлагается несколько вариантов очистки, которые могут применяться как на постоянной, так и на разовой основе:

  • Механический. Это дорогостоящая технология, поскольку требует демонтажа всех водоприемных решеток. Очистка осуществляется с помощью лопат и щеток.
  • Гидродинамический. Может применяться самостоятельно или в комплексе с механическим способом. Для осуществления гидродинамической технологии снимают решетку с первого лотка и направляют туда рукав, по которому поступает высоконапорная водная струя. Смываемый мусор поступает в пескоуловитель, который очищается механическим методом. Это эффективный и популярный метод, не требующий значительных трудовых и временных затрат.
  • Химический и термический. Эти способы прочистки актуальны в зимнее время в случаях, если в лотковом канале образовался лед. Термический метод заключается в прогреве желобов с помощью горячей воды или электрокабеля. Использование химических веществ позволяет не только растопить лед, но и избежать его дальнейшего появления. Ситуация с образованием ледяной пробки встречается редко, поскольку системы водоотведения имеют внутренний наклон, благодаря которому стоки самостоятельно вымывают куски льда.

Водоотводные бетонные лотки

Регулярной очистки требует не только лотковая линия, но и пескоуловители, поскольку их засорение затрудняет процесс отведения воды от дорог, тротуаров, мостов и других объектов.

Дата публикации: 28.02.2023

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи