Рейтинг (4.01)

Правила хранения ЖБИ

Содержание:

Технология производства готовых железобетонных изделий подтолкнула развитие строительной отрасли. Она сократила время возведения зданий и увеличила надежность конструкций, поскольку готовые элементы подготавливались на заводах в идеальных условиях и с соблюдением всех необходимых стандартов. Изготовить ЖБ-изделия можно заранее в большом количестве, чтобы при необходимости забирать их со склада и отправлять на строительную площадку. Но здесь есть нюанс: нужно соблюдать правила хранения железобетонных изделий, чтобы строительный материал сохранил свои эксплуатационные свойства.

хранение бетонных свай

Почему железобетон требует бережного хранения

Любой бетон — это пористый материал, поэтому он восприимчив к влаге. Микропоры хорошо впитывают воду, при этом ее испарение, а значит, и сушка изделий становится затруднительной. Вода негативно влияет на армирующий стальной каркас в ЖБИ и может вызывать его коррозию. Но основная опасность в том, что при наступлении морозов влага в порах замерзает и расширяется. Это может привести к образованию микротрещин. Они могут постепенно увеличиваться и снижают несущую способность бетонных конструкций. Кроме того, бетон имеет большую плотность и массу, поэтому продукция бетонных заводов очень тяжелая и при неправильной укладке может повредиться.

Рассмотрим все негативные факторы, влияющие на железобетон, и дадим рекомендации по хранению железобетонных изделий.

Какие негативные факторы влияют на ЖБИ-изделия

Когда продукция покидает производственный цех, она может быть подвержена разнообразным вредоносным воздействиям.

  • Высокая влажность. Влага может приводить к коррозии арматуры внутри конструкции и привести к снижению несущей способности ЖБИ. Определить, что этот процесс уже начался, невозможно. Привести к разрушению бетонных конструкций могут даже туман, тающий снег или конденсат из-за перепадов температур.
  • Механические воздействия. Неправильное формирование складских штабелей или неверно выполненные погрузо-разгрузочные работы могут стать причиной появления сколов или трещин в бетоне. Они могут быть практически незаметными, но их наличие — это опасность разрушения ЖБИ при воздействии даже расчетной нагрузки.
  • Воздействие патогенной микрофлоры. Некоторые виды грибков, бактерий и плесени могут разрушать цементный камень. Этот процесс происходит медленно, но пораженная бетонная конструкция будет постепенно терять несущую способность.
хранение плит ЖБИ

На что обратить внимание

Как правильно хранить изделия из железобетона? Чтобы снизить воздействие вредных факторов на готовую продукцию и увеличить срок хранения на складе, нужно соблюдать простые рекомендации.

  1. Подготовка. Перед отправкой на склад любая продукция должна проходить тщательный осмотр. ЖБИ не исключение, поэтому следует проверять их на наличие дефектов и трещин, очищать поверхность от грязи и пыли и наносить маркировку, чтобы знать, когда была изготовлена конкретная партия товара.
  2. Место для хранения. Выбор места складирования очень важен: от него зависит наличие или отсутствие вредных факторов, влияющих на продукцию, удобство отгрузки изделий.
  3. Укладка и крепление изделий. Стоит учитывать, что разные железобетонные изделия нужно складировать по-разному. Необходимо учитывать геометрию каждого элемента, особенности его нагружения и габариты. Не стоит забывать и про специальные подложки для штабелирования: они помогут правильно распределить усилия и образуют зазоры для вентиляции.
  4. Условия хранения. Чтобы испорченная продукция не стала сюрпризом, нужно организовать постоянный контроль над условиями, в которых находятся ЖБИ. Главные критерии — температура и влажность.
  5. Регулярная инспекция. Даже если перед отправкой на склад никаких дефектов на продукции обнаружено не было и условия хранения в норме, время от времени стоит проводить дополнительные осмотры бетонных изделий на предмет появления трещин, повреждений, очагов коррозии или плесневения. Это поможет обнаружить проблемы и устранить их.

Основные правила хранения ЖБИ

Все правила хранения описаны в ГОСТе 13015.4-84. Для сохранения прочности готовых изделий из железобетона необходимо соблюдать следующие положения.

  • Склад должен быть просторным, чтобы была возможность сортировать продукцию по типам. Чтобы защитить ее от влаги, понадобится навес, полиэтиленовая пленка или тент. Особое внимание следует уделять материалу, имеющему открытые элементы армирования.
  • На территории склада необходимо подготовить ровное и прочное основание, которое выдержит большой вес штабелей без деформации. Для стока воды понадобится небольшой уклон. Если организация уклона невозможна, то перед укладкой изделий под них подкладывают брусья, поднимающие пачку над землей на высоту не менее 15 см, чтобы штабель не оказался в воде даже в сильный дождь.
  • Для удобства работы с продукцией нужно иметь свободный доступ к ее маркировкам и возможность беспрепятственно работать крановой установкой.
  • Складировать железобетонные изделия в штабеля нужно горизонтально с обязательным прокладыванием деревянных подложек толщиной 30–40 мм между ними. Если имеются монтажные петли, то высота подложки должна быть на 20 мм выше самой петли. Правильное формирование пачки с зазорами между каждой деталью гарантирует хорошую вентиляцию, а значит, убережет от лишней влаги.
  • Запрещено формировать слишком большой штабель. Плиты и перемычки нужно складывать пачками не более 6–8 штук, а стеновые и фундаментные блоки в зависимости от размеров — не более 3–6 штук.
  • Железобетонные сваи, стеновые панели и другие детали, предполагающие вертикальную установку, нужно складировать вертикально. При этом вокруг необходимо собирать поддерживающие конструкции для исключения падения.
  • Проезды и проходы по складу устраиваются согласно СНиП III-4-80.
хранение бетонных дорожных плит

Подводя итоги

Железобетонные сборные конструкции — это очень прочный и долговечный строительный материал, способный выдерживать огромные нагрузки, они нуждаются в правильном и аккуратном хранении. Это очень важно, поскольку условия хранения ЖБИ напрямую влияют на эксплуатационные характеристики.

Производители допускают возможность хранения без защиты от атмосферных осадков и без организации равных площадок с подложками только в случае, если бетонные элементы будут находиться на строительной площадке до установки не более трех суток. В ином случае складирование ЖБИ должно быть организованно по правилам ГОСТа.

Дата публикации: 18.03.2024

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи