Рейтинг (3.33)

Тротуарная плитка на бетонном основании

Содержание:

В последнее время покрытия дорожек и тротуаров из бетонной тротуарной плитки или брусчатки становятся все популярнее. Это происходит, благодаря широкому выбору цветов, форм и размеров плитки. Кроме того, такое покрытие обладает отличной износоустойчивостью и ремонтопригодностью, а значит, позволяет сэкономить деньги при обустройстве различных зон и площадок.

Простота работ по укладке плитки позволяет проводить работы быстро. Укладывать плитку можно двумя способами: на подготовленную песчано-щебеночную подушку или на бетонное основание. Если в первом случае процесс интуитивно понятен, то второй вариант может вызвать некоторые вопросы.

Укладка тротуарной плитки

В статье разберемся, как происходит укладка тротуарной плитки на бетонное основание, рассмотрим различные технологии монтажа и что нужно знать при проведении подобных работ.

Зачем укладывать тротуарную плитку на бетонное основание

Чаще всего брусчатку кладут на утрамбованную мелкую щебенку или подушку из смеси песка и гравия. Такое решение подходит для частного строительства, например, благоустройства загородного дома. Но в некоторых случаях появляется необходимость укладки на бетонное основание:

  • Если на строительной площадке есть нестабильные или подвижные грунты, например, пылеватые пески, пучинистые глины и суглинки, свежеотсыпанная насыпь.
  • Если на благоустраиваемой территории уже есть бетонное основание и его нельзя удалить перед началом работ. Это может быть старая отмостка, железобетонные дорожные плиты или просто изношенная бетонная площадка.
  • Когда предполагается высокая нагрузка на тротуарную плитку от стоящих автомобилей или приезжающей спецтехники.

Преимущества и недостатки укладки на бетон

Как и у любого другого способа обустройства участка или тротуара, укладка брусчатки на бетонное основание обладает рядом преимуществ и недостатков, связанных с особенностями применения и эксплуатации материалов. Нужно понимать, плитку на бетонное основание укладывать сложнее, чем на песчаную подушку. Однако плюсы от применения подобного решения с лихвой перевешивают все возможные сложности.

Укладка плитки тротуарной

К преимуществам такого способа укладки можно отнести:

  • незначительную усадку;
  • отсутствие провалов, возникающих в случае плохой трамбовки песчано-гравийной подушки;
  • прочность и устойчивость площадки, которая способна выдерживать большие нагрузки, не размывается и не деформируется со временем.

Работы могут выполнять низкоквалифицированные рабочие без помощи спецтехники.

Основной минус укладки плитки на бетонное основание заключается в том, что в швах между плитками задерживается вода. Она не может размыть бетон, но ее накопление может привести к тому, что при наступлении холодов площадка вспучится. Для борьбы с этим негативным явлением пространство между плитками можно заполнить кладочным раствором или клеем для брусчатки. Поэтому к недостаткам укладки тротуарной брусчатки на бетонное основание можно отнести:

  • увеличение количества используемых материалов и стоимости строительства;
  • усложнение процесса укладки;
  • риск разрушения бетонного основания после нескольких циклов замерзания-оттаивания, если работы по его устройству велись некачественно;
  • сложности с ремонтом поврежденных участков площадки, если брусчатка была уложена на клей.

Технология укладки брусчатки на бетонное основание

Подобный метод по-другому называют укладкой в жесткое корыто. Основанием такого корыта выступает бетонная стяжка, а боковыми стенками — бордюры.

Все работы делят на четыре этапа:

  1. Планировка.
  2. Монтаж бордюров.
  3. Армирование и заливка стяжки.
  4. Укладка брусчатки.

Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.

Планировка. Важный этап, поскольку от него зависит, как заливать бетон, правильное расположение бордюров и ливневых лотков, а также последующие работы. На нужном участке проводят разметку. Удобнее всего использовать для этого шнур: его наматывают между вбитыми в землю колышками. Натянутый шнур создает контур, по которому удобно ориентироваться во время работ.

Разметка — это ответственное мероприятие: в будущем внести изменения в конфигурацию площадки будет сложно. Когда разметка проведена, обязательно снимают верхний слой почвы, формируя небольшую траншею. В среднем необходимо удалить примерно 27 см плодородного слоя. Этого хватит для устройства щебеночной подушки (15 см), слоя бетона (6 см) и плитки (6 см). Нужно учитывать, что при использовании бордюров и лотков с разной высотой, придется просчитать уровень срезки слоя для каждого элемента.

Кроме того, нужно учитывать создание уклона для стока воды. Нормой считается уклон от 2 до 4 градусов, ориентированный поперек или вдоль дорожек и площадок.

Монтаж бордюров. После планировки и отсыпки подушки можно приступать к установке бордюров и лотков, если они предусмотрены проектом.

  1. Для этого место установки выравнивают и очищают от попавшего мусора или крупных камней. Они могут помешать выровнять плоскости бордюров друг относительно друга.
  2. Готовят густой бетонный раствор.
  3. Выкладывают его небольшими порциями на отсыпанную подушку. Толщина слоя не должна превышать 10 см. Делать этот слой слишком тонким тоже не стоит, иначе он станет хрупким после застывания и может изменить положение бордюра.
  4. Монтируют бордюрные камни. Здесь важна аккуратность: каждый камень ставят на свежий бетон, выравнивают по разметочному шнуру, а затем выравнивают относительно предыдущего камня так, чтобы между ними не было зазора или ступеньки.

Если по завершении монтажа бордюров на всем участке все камни лежат ровно, можно зафиксировать их, пролив бетоном вдоль основания, и оставить на некоторое время, пока бетонный раствор не застынет.

Армирование и заливка стяжки. Для обустройства пешеходной дорожки можно обойтись без армирования основания. Но для организации большой пешеходной зоны или автомобильной стоянки армирование необходимо.

Армирование и заливка стяжки

Для парковок предпочтительно двойное армирование, с помощью стальной сетки с ячейкой 10х10 или 20х20 см внизу бетонного основания и тонкой арматурой сверху. Пешеходные площадки можно армировать только сеткой в верхней части слоя бетона. Сетку нужно укладывать на небольшие подложки, поднимающие ее на высоту 3-7 см от отсыпанной подушки.

Когда армирование завершено, можно начинать заливку бетона. Смесь должна быть подвижной и легкоукладываемой, чтобы заполнить все полости. Стоит предусмотреть температурные швы. Для этого через каждые 4-6 метров залитой стяжки устанавливают деревянные рейки.

После окончания заливки поверхность бетона желательно обработать правилом для формирования небольшого уклона для стока воды. Затем бетон оставляют на 2-3 суток, пока он не наберет 70% прочности.

Особенности выбора брусчатки

Правильная укладка тротуарной плитки на бетонное основание во многом зависит от выбора самой плитки. Технология ее производства влияет на потребительские качества. Так, изделия, выполненные методом гиперпрессования полусухой смеси, получаются очень плотными и прочными при небольшой толщине. Поэтому они идеально подходят для обустройства тротуаров и пешеходных дорожек.

Тротуарная плитка

Технология вибролитья позволяет получать большое количество продукции в короткие сроки, придать плитке любую форму. Но самый распространенный способ изготовления — вибропрессование. Оно придает изделию прочность и плотность, поэтому готовая плитка хорошо подходит как для пешеходных дорожек, так и для стоянок.

Кроме того, на прочность брусчатки влияет и ее толщина:

  • 30 мм — подходит для мощения тропинок и дорожек;
  • 40 мм — используют на парковке легковых автомобилей;
  • 60 мм — применяют для укладки проезжей части дороги с небольшой интенсивностью движения;
  • 80 мм — выдержит даже движение грузового транспорта.

По физико-механическим свойствам тротуарной плитки средние нормы следующие:

  • морозостойкость готового изделия в пределах F100-F200;
  • прочность на сжатие — не менее 50 Мпа;
  • максимальное значение истирания — не более 0,7 г на квадратный сантиметр.

Способы монтажа брусчатки

Как укладывают тротуарную плитку на бетонное основание:

  • На сухую подушку. По-другому такой способ называется «укладка на гарцовку». Гарцовка — это сухая смесь из песка и цемента в соотношении 5:1. Ее хорошо просеивают от крупных частиц, тщательно перемешивают и выкладывают слоем до 5 см толщиной, а затем аккуратно трамбуют. Поверх гарцовки можно укладывать плитку. Такой способ подойдет для ненагруженных площадок.
  • На раствор. Такой способ выгоден при мощении больших площадей или большой нагрузке на поверхность площадки. Раствор из цемента и просеянного песка, приготовленный в соотношении 1:3, постепенно разбавляют водой до нужной густоты. Максимально возможная толщина слоя — 3 см, поэтому перед укладкой основание должно быть выровнено.
  • На клей. Такая технология похожа на укладку с применением раствора, только в этом случае используют специальный клеевой состав. Его разводят водой и распределяют на подготовленное бетонное основание. Нужно учесть, что для работы с клеем основание должно быть практически идеально гладким, потому что допустимая толщина слоя клея — 5-10 мм. Но, с другой стороны, этот метод значительно экономит материалы и позволяет достичь отличных показателей крепости и прочности готовой площадки.

Отдельно стоит упомянуть случаи, когда плитку нужно уложить на уже имеющееся бетонное основание, например, старую площадку из бетона или на отмостку дома. В этих случаях не всегда целесообразно снимать старый бетонный слой и готовить новый. Лучше уложить брусчатку на имеющуюся площадку, соблюдая необходимые технологические правила.

Укладка на старое бетонное основание

Сначала нужно проверить, есть ли на основании дефекты: отслоения, сколы, трещины. Если они серьезные и занимают большую часть поверхности, стоит провести капитальный ремонт, иначе площадка, выложенная из плитки, потеряет привлекательный вид и разрушится.

Если дефекты носят локальный характер, можно приступать к работе:

  1. Бетон очистьте от камней и грязи и обеспыльте.
  2. Срежьте выпуклости поверхности, а впадины зашпаклюйте. Для улучшения адгезии клея или раствора необходимо использовать грунтовку.
  3. Подготовьте брусчатку. Ее предварительно нужно выложить на поверхность, подрезать все нужные стороны и смочить в воде.
  4. На бетон нанесите клей или раствор.
  5. Поверх уложите плитки с нужными зазорами и выровняйте их относительно друг друга.

Тротуарная плитка на бетонном основании

Монтаж на отмостку из бетона

Необходимо осмотреть поверхность на наличие дефектов и отремонтировать их при необходимости. Если проблем нет, можно приступать к работе:

  1. Прокопать канаву по внешнему краю отмостки.
  2. Выставить бордюры в канаву на раствор. При этом их верхняя кромка должна сравняться с поверхностью брусчатки по окончании работ.

Дальнейшая работа выполняется так же, как и в случае с укладкой плитки на старое основание.

Финишные работы

По окончании укладки необходимо выждать, когда клеевой раствор затвердеет. Обычно на это требуется около 24 часов. Затем площадку очищают от строительного мусора, засыпают щели между плитками песком или гарцовкой и проливают их водой. Если после проливки обнажилась щель, необходимо снова ее засыпать и пролить. На этом работы можно считать законченными.

Учитывая малое количество необходимых манипуляций и материалов, укладка брусчатки на бетонное основание своими руками — несложная работа, доступная даже неподготовленному человеку. Необходимо только соблюдать четкую очередность действий и не экономить на материалах. Тогда тротуарная плитка прослужит долго и не потеряет свой презентабельный вид.

Дата публикации: 22.12.2023

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи