Рейтинг (3.35)

Виды плит перекрытия ПК

Содержание:

Плиты перекрытия – железобетонные изделия заводского изготовления, используемые для создания горизонтальных строительных конструкций (перекрытий, покрытий) в бетонных и блочных строениях различного назначения. Они используются в качестве межэтажных перекрытий и отделения жилого пространства от чердачного или подвального. Другие функции – восприятие, распределение и передача вертикальных нагрузок на стены, перегородки и фундамент, повышение жесткости стройконструкции. Стандартизированная классификация ЖБ-плит позволяет подобрать подходящую продукцию для конкретного функционального назначения. Нормативные документы предусматривают следующие типы ЖБИ: наиболее распространенные – пустотные, реже применяемые – полнотелые и ребристые.

Плиты перекрытия

Пустотные ЖБ-плиты – общие сведения

Пустотные плиты перекрытия имеют вид прямоугольного параллелепипеда. Пустоты могут быть круглыми, полукруглыми, овальными, сложной формы, сквозными и непроходными. Продольные технические пустоты обеспечивают:

  • снижение массы конструкции при сохранении нормативных прочностных параметров;
  • повышение звукоизоляционных характеристик;
  • хорошие теплоизоляционные свойства.

Пустотные плиты перекрытия изготавливаются в соответствии с ГОСТом 9561-2016, в котором указываются стандартные размеры конструкций. ГОСТ 13015-2012 регламентирует общие технические требования к стройизделиям из бетона или железобетона.

Конструктивные виды пустотных ЖБ-плит

Производители предлагают следующие виды плитных ЖБИ с пустотами: ПК, ПБ, ПНО, НВ.

Плиты перекрытия ПК

Плиты круглопустотные

ПК – железобетонные конструкции, используемые при строительстве объектов жилого и административного назначения для создания межэтажных перекрытий. Эксплуатационные условия – нормальные температура и влажность, отсутствие контакта с химически активными веществами.

Плиты перекрытия железобетонные

При производстве изделий ПК используется классическая опалубочная технология. Бетонная смесь заливается в металлическую опалубку, в которую устанавливается арматурный каркас, а затем уплотняется на вибрационном оборудовании. Отличие этих ЖБИ – использование предварительно напряженной арматуры (продольной и поперечной) для создания усиливающего каркаса. Продольная резка не предусмотрена.

Пустоты имеют круглую форму. В них прокладываются инженерные коммуникации – электрокабели, сети водо- и теплоснабжения. В стройконструкции имеются монтажные петли.

В маркировке плит содержится информация о размерах и допустимой нагрузке плиты. Например, обозначение ПК 20-10-8АТ5 расшифровывается следующим образом:

  • ПК – плита круглопустотная;
  • 20 – длина изделия, взятая округленно в дециметрах;
  • 10 – ширина плиты, округленно в дм;
  • 8 – предельная нагрузка, составляющая 800 кгс/м;
  • АТ5 – использование предварительно напряженной арматуры, ее класс.

Таблица типов ПК в соответствии с толщиной плит, размером пустот и количества сторон опирания

Тип ПК

Толщина, мм

Диаметр пустот, мм

Количество сторон опирания

1ПК

220

159

2

1ПКТ

220

159

3

1ПКК

220

150

4

2ПК

220

140

2

2ПКТ

220

140

3

2ПКК

220

140

4

3ПК

220

127

2

3ПКТ

220

127

3

3ПКК

220

127

4

4ПК

260

159

2 (имеются вырезы по контуру)

5ПК

260

180

2

6ПК

300

203

2

7ПК

160

114

2

Стандартная длина изделий – 2400-9000 мм с шагом 300 мм, ширина – 1000-3600 мм. Под заказ могут изготавливаться плиты с люком для дымоходов размерами 700х700 мм, а также плиты для формирования перекрытий в зданиях с эркерами.

Плиты исполнения БПК отличаются от изделий ПК диапазоном длин, который начинается со значения 1800 мм.

Модели ПБ

Производственная технология – безопалубочная. Она заключается в формировании плит больших размеров с продольной арматурой, которые после набора бетоном марочной прочности разрезаются на мерные части. Такие изделия отличаются более точной геометрией, по сравнению с моделями ПК, и наличием глубоких пазов по боковым граням.

Плиты перекрытия ЖБ

Для усиления конструкции используется предварительно напряженная арматура, которая повышает устойчивость ЖБИ к изгибающим нагрузкам и защищает их от появления трещин. Поперечная арматура отсутствует. Такая особенность позволяет при необходимости разрезать плиту вдоль пустот или по диагонали, использовать ее при создании нестандартных стройконструкций. Пустоты расположены равномерно.

Многопустотные плиты ПБ используются при сооружении крупногабаритных объектов: торгово-развлекательных, выставочных и спортивных центров, высотных зданий, гаражей и крытых складских площадей. Маркировка этих ЖБИ расшифровывается так же, как и моделей ПК. Только в начале обозначения присутствуют буквы ПБ – плиты пустотелые, произведенные по технологии безопалубочного формования.

Стандартные размерные параметры ЖБИ марки ПБ:

  • толщина – 220 мм;
  • ширина – 1200 мм;
  • длина – 10000-10800 мм.

По заказу конструкции могут иметь ширину 1000 или 1500 мм.

ПНО – плиты настила облегченные

Масса таких изделий на 20% меньше массы плит ПК аналогичных длины и ширины. Они используются обычно в малоэтажных жилых домах и коммерческих объектах, гаражах, хозпостройках (обычно до трех этажей), хотя по прочности несущественно уступают ЖБИ ПК благодаря использованию при производстве высококачественного бетона. Небольшое расстояние между пустотами и арматурными элементами позволяет распиливать ЖБ-изделия в поперечном направлении. Изготавливаются по технологиям опалубочного или безопалубочного формования.

Производство ЖБ-плит

Стандартные габариты для изделий, полученных опалубочным формованием:

  • длина – до 6300 мм;
  • ширина – 1000, 1200, 1500 мм;
  • толщина – 160 мм.

Размеры моделей ПНО, изготовленных способом безопалубочного формования:

  • длина – до 7600 мм;
  • ширина – 1600 мм;
  • толщина – 160 мм.

Для небольших строений по заказу могут изготавливаться плиты с уменьшенными габаритами.

НВ – настил внутренний

Разновидности – НВ, НВК, НВКУ, 4НВК. Изделия НВ и НВК изготавливаются из бетона класса прочности В40, НВКУ и 4НВК – из бетона В45. ЖБИ НВ имеет один ряд арматуры, НВЕ и НВКУ – 2 рада, 4НВК – 4.

Сплошные однослойные плиты – виды и их характеристики

При производстве сплошных плит используется бетон класса прочности В15 и выше. Количество сторон опирания зависит от типа армирования.

Сплошные однослойные плиты с гладкой поверхностью

Сплошные гладкие плиты разделяют на типы – 1П толщиной 120 мм и 2П толщиной 160 мм. Такие изделия имеют универсальное применение. Они используются:

  • в качестве межэтажных перекрытий в высотных домах, полностью подготовленных к дальнейшей облицовке;
  • при обустройстве тепловых трасс;
  • для монтажа ограждений подземных переходов;
  • в ремонтно-строительных дорожных работах.

Монтаж ЖБ-плит

Таблица стандартных размеров сплошных плит с гладкой поверхностью

Тип изделия

Длина, мм

Ширина, мм

1П 30.48

3000

4800

1П 30.54

3000

5400

1П 30.60

3000

6000

1П 30.66

3000

6600

1П 36.48

3600

4800

1П 36.54

3600

5400

1П 36.60

3600

6000

1П 36.66

3600

6600

Ребристые сплошные плиты

Такие изделия, имеющие с одной стороны продольно расположенные ребра, при возведении жилых домов используются крайне редко из-за сложности проведения отделочных работ. Ребра служат опорными площадками для монтажа стеновых панелей.

Ребристые плиты, благодаря наличию ребер жесткости, отличаются высокими прочностью и несущей способностью. Такие ЖБИ устойчивы к вибрационным нагрузкам, поэтому они востребованы при сооружении объектов в регионах с высокой сейсмической активностью.

Основная сфера использования ребристых ЖБ-изделий – обустройство плит перекрытия при строительстве промышленных предприятий и зданий общественного назначения, а также для сооружения плоских крыш. Подвиды этих ЖБИ в зависимости от запланированной области применения:

  • ПП – ЖБ-изделия для обустройства крыш в бесчердачных строениях, арматура – предварительно напряженная;
  • ПГ – доборные элементы, арматура – ненапряженная;
  • ПР – модели с ненапряженной арматурой;
  • ПВ – ребристые конструкции с проемом в полке, необходимым для подключения крышного вентилятора или обустройства вентиляционной шахты.

Производство ЖБИ с ребристой поверхностью толщиной 300 мм регламентирует ГОСТ 21506-2013, 400 мм – ГОСТ 27215-2013.

Расчет количества плит для частного дома

При проектировании частного дома его размеры обычно определяются в соответствии со стандартными габаритами плит перекрытия. Если коробка здания уже распланирована или возведена, то требуемое количество плит рассчитывают следующим образом:

  • длина ЖБ-изделий должна быть равна расстоянию между противоположными стенами плюс две глубины опирания;
  • количество ЖБ-плит определяется делением поперечного расстояния между несущими стенами на ширину ЖБИ.

В строениях сложной конструкции могут присутствовать участки, которые невозможно перекрыть изделиями стандартного исполнения. В этом случае обустраивают опалубку и заливают проблемную зону по технологии монолитного бетонирования.

Особенности монтажа плит перекрытия

Особенности укладки ЖБ-плит определяются в проектной документации. Важным моментом является правильное определение площади опирания. При слишком маленькой площади может произойти деформация стены, слишком большой – возникает слишком большая теплоотдача от стеновых конструкций, которая приводит к снижению энергоэффективности строения.

Монтаж плит перекрытия

Минимальная глубина опирания зависит от материала, из которого изготовлена стена:

  • для кирпича – 90 мм;
  • для газобетонных и пенобетонных стен – 150 мм;
  • для стального каркаса – 75 мм.

При монтаже ЖБ-плит на кирпич, газобетон, пенобетон рекомендуется обустраивать армированный пояс, который предотвращает деформацию стен под нагрузкой и нарушение геометрии строения.

Порядок проведения монтажных работ:

  • на места опирания наносится цементно-песчаный раствор;
  • осуществляется строповка ЖБ-плит;
  • плитные конструкции укладывают на несущие стены;
  • стыки между плитными элементами заполняют цементно-песчаным раствором или бетонной смесью с армированием при наличии больших пустых пространств.

Для обеспечения жесткости межэтажного перекрытия швы связывают арматурой и бетонным слоем, а снаружи монтируют армопояс.

Дата публикации: 24.04.2023

Производим и предлагаем продукцию:

Читайте также:

Все статьи